Храм "Знамение"

Клирос

Информация для певчих и чтецов

Для певчих:

На этой странице мы будем публиковать ноты песнопений, которые исполняем на богослужении.

Чтобы быть допущенным к пению на клиросе, необходимо самостоятельно выучить минимальный репертуар песнопений, и показать знание песнопений на спевке. Кроме того, нужно прочитать "Правила о богослужебном пении" и быть готовым выполнять их неукоснительно.

Что нужно выучить, чтобы петь на клиросе

Ектении

Это прошения, на которые хор отвечает “Господи, помилуй” (единожды или трижды) или “Подай, Господи”. Это минимум, с которым можно становиться на клирос. Правда, большую часть богослужения придется молчать. Ектении легко выучить, для начинающих певчих сложные ектении не дают петь. Ниже приводим список ектений, с указанием, на какой части богослужения они поются:

Гласы

Всего гласов 8, каждый глас - это набор напевов для пения тропарей, стихир, ирмосов, прокимнов, аллилуариев. В принципе, все песнопения за богослужением можно исполнять на глас, так что певчий, который знает все гласы, уже может пропеть всю службу. Песнопения на гласы поются:

Нотные песнопения

Исполняются для неизменяемых частей богослужения, (могут быть заменены напевами гласов). Можно найти в сборниках песнопений, например:

При ежедневных занятиях можно за 2.5 месяца освоить пение на клиросе, и закрепить на практике на воскресном богослужении: 2 недели на освоение нотной грамоты и пение ектений, и 8 недель на освоение гласов - по 1 неделе на каждый глас.

Для чтецов:

Чтобы получить возможность читать на клиросе за богослужением, необходимо уметь читать по-церковнославянски, знать наизусть текст молитв начала обычного:

Чтение по-церковнославянски

Чтобы освоить чтение по-церковнославянски, необходимо выучить церковнославянский алфавит и правила чтения на богослужении. Пособие по изучению церковнославянского языка доступно здесь. Кроме того, необходимо прочитать и исполнять "Наставление псаломщику о том, как читать в храме".

Ниже приводим несколько бесед священника Константина Пархоменко, которые помогут освоить церковнославянский язык